Eventos

Programação dos debates do AbraSUS para o mês de agosto

Os debates semanais fazem parte do grupo de extensão AbraSUS, que tem objetivo realizar práticas de educação em saúde na comunidade do Alto das Pombas e Calabar. No caso específico, o interesse é realizar ações conjuntas com os terreiros de candomblé, rezadeiras e benzedeiras daquela região.
 

Administração do tempo e organização dos estudos para estudantes de medicina

Convido a comunidade acadêmica a participar do Curso de extensão: Administração do tempo e organização dos estudos para estudantes de medicina.

QUANDO: de 28 de julho e 04 de agosto, 17h às 19h
ONDE: Ambiente virtual

Inscrições até dia 26 de julho, através do link: https://forms.gle/yjPnhPMo9ySTL1Ro7

3º Webinário do NAMIR-UFBA: Panorama sobre a proteção de pessoas refugiadas no Brasi

O Núcleo de Apoio aos Migrantes e Refugiados da Universidade Federal da Bahia, NAMIR-UFBA, convida todos os interessados a participar do "3º Webinário do NAMIR - UFBA", que acontecerá no dia 20 de julho de 2020 as 15h00min, intitulado "Panorama sobre a presença de pessoas refugiadas no Brasil" e com as presenças de:

1) Giulianna Serricella: Assistente Senior de Determinação da Condição de Refugiado - ACNUR.

2) Natália Neves: Assistente Senior de Proteção - ACNUR.

2º Webinário do NAMIR - UFBA "Roda de Conversa com Migrantes e Refugiados"

O Núcleo de Apoio aos Migrantes e Refugiados da Universidade Federal da Bahia, NAMIR-UFBA, convida todos a participar no "2º Webinário do NAMIR - UFBA" que acontecerá no dia 13 de julho de 2020 as 15hs. Desta vez teremos uma "Roda de Conversa com Migrantes e Refugiados", contando com a participação de:

1) Patricia Lewis: imigrante peruana, mãe, psicóloga e residente em Salvador. Mestre pela USP e pesquisadora da área de imigração.

Sessão Aberta de cinema inicia o ano com seleção de curtas

A Sessão Aberta de Cinema deste mês acontecerá no dia 25 de janeiro de 2020, sábado.
Será exibida uma seleção de curtas-metragens que participaram da Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis de 2002 a 2005.

Curtas que serão exibidos:

1 O Espantalho, Alê Abreu, animação, 1998
2 Docinhos, Frederico Pinto e José Maia, animação, 2001
3 A Traça Teca, Diego M. Doimo, animação, 2002
4 Águas de Romanza, Glaucia Soares e Patrícia Baía, ficção, 2002
5 Gilda e Gilberto, Érica Valle, animação, 2003