Medicina Interna e Apoio Diagnóstico

Telefone: (71) 3283-5566
E-mail: med03@ufba.br

Chefe: Maria Ermecília Almeida Melo (erme.ufba@gmail.com) - Mandato: de 01.09.2018 a 31.08.2020
Vice-chefe:Manuela Oliveira De Cerqueira Magalhães(manuelamagalhaes@guitzel.com.br)  - Mandato: de 01.09.2018 a 31.08.2020
Profa. Decana: Leila Maria Batista de Araújo ( dra.araujo@gmail.com)
Secretária: Eneida Maria de Assis ( eneida@ufba.br)

PIT - Plano Individual de Trabalho / RIT - Relatório Individual de Trabalho

DOCENTES
NOME COMPLETO (com link CVLattes) CLASSE CARGA HORÁRIA TITULAÇÃO DATA DE  INGRESSO ENDEREÇO ELETRÔNICO
Adriana Lopes Latado Braga Adjunto 1 20 h Doutorado 18.05.2017 adrianalatado@cardiol.br
Alcina Maria Vinhaes Bittencourt Associado 1 PROPAP Doutorado 26.01.2016 alcinavinhaes@gmail.com
Ana Cláudia Rebouças Ramalho Associado 1 40 h Doutorado 21.02.2006 anaclaudia@acrdiabetes.com.br
André Castro Lyra Associado 3 40 h Doutorado 01.06.2005 aclyra@live.com
Antônio Alberto da Silva Lopes Titular 40 h Doutorado 01.03.1980 aaslopesufba@gmail.com
Antônio Carlos Moreira Lemos Titular 40 h Doutorado 04.03.1980 acmlemos1@gmail.com
Antônio Raimundo Pinto de Almeida Associado 2 20 h Doutorado 30.12.1992 arufba@gmail.com
Antonio Ricardo Cardia Ferraz de Andrade Assistente A 20 h Mestrado 25.07.2018 arcfa01@gmail.com
Argemiro D’Oliveira Júnior Titular DE Doutorado 01.03.1980 argemiro@ufba.br
Aurea Angélica Paste Assistente 2 20 h Mestrado 03.05.2012 aureapaste@hotmail.com
Carolina Lara Neves Assistente 1 20 h Doutorado  21.08.2013  nevesc200@gmail.com
Carlos Frederico Lopes Benevides Assistente 1 20 h Doutorado 13.06.2018 cflbenevides@gmail.com
Carlos Roberto Brites Alves Titular DE Doutorado 17.12.1992 crbrites@gmail.com
Cesar Augusto de Araújo Neto Associado 1 20 h Doutorado 01.03.1980 caaneto@gmail.com
Cristiana Silveira Silva Assistente 1 20 h Mestrado 05.05.2015  silveira.cristiana@gmail.com
Christiane Machado Santana Auxiliar 2 20 h Graduação 07.11.2011 christiane.machado@uol.com.br
Dimitri Gusmão Flôres Assistente 1 20 h Doutorado 18.05.2017 dimitrigusmao@gmail.com
Edgar Marcelino Carvalho Filho Titular PROPAP Doutorado 07.04.2015 edgar@ufba.br
Fernando Antônio Glasner da Rocha Araujo Associado 1 DE Doutorado 21.12.1992 faraujo.br@hotmail.com
Francisco Hora de Oliveira Fontes Associado 4 20 h Doutorado 15.10.1984 frhora@uol.com.br
Gilvandro de Almeida Rosa Adjunto 4 DE Mestrado 25.06.1996 galmeidarosa@uol.com.br
Helio José Vieira Braga Adjunto 3 20 h Doutorado 18.05.1998 hjvbraga@yahoo.com
Helma Pinchemel Cotrim Titular 40 h Doutorado 01.03.1980 hpcotrim@ufba.br
Isabella Vargas de Souza Lima Adjunto 3 20 h Doutorado 04.07.2011 limaisabella@gmail.com
Jacy Amaral Freire de Andrade Titular 40 h Doutorado 22.12.1992 jacy@ufba.br
Joanemile Pacheco de Figueiredo Assistente 1 20 h Doutorado 23.07.2015  joanemile@gmail.com
Jonas Gordilho Souza Assistente A 20 h Doutorado 17.07.2018 jonas.gordilho@gmail.com
Jorge Carvalho Guedes Associado 2 40 h Doutorado 17.12.1992 jorge.guedes.ufba@gmail.com
Jorge Luiz Pereira e Silva Titular 20 h Doutorado 01.03.1980 jorgepereira.ba@gmail.com
José Tavares Carneiro Neto Titular DE Doutorado 04.02.1992 jtavarescneto@gmail.com
Juliana Dumêt Fernandes Adjunto 4 20 h Doutorado 17.06.2011 jdumet@gmail.com
Leila Maria Batista Araújo Titular 40 h Doutorado 05.07.1979 dra.araujo@gmail.com
Lourianne Nascimento Cavalcante Adjunto I 20 h Mestrado 24.04.2017 lourianne@gmail.com
Luiz Carlos Santana Passos Associado 2 40 h Doutorado 15.03.2004 lpassos8@gmail.com
Manuela Oliveira de Cerqueira Magalhães  Assistente 2 40 h Doutorado 12.07.2011 manuelamagalhaes@guitzel.com.br
Marco Aurélio Salvino de Araújo Adjunto 1 20 h Doutorado 12.09.2011 marcohemato@hotmail.com
Margarida Célia Lima Costa Neves Adjunto 4 20 h Doutorado 30.06.1994 neves.mm@hotmail.com
Maria Amelia Bulhões Hatem Assistente A1 20 h Mestrado 13.09.2018 mabhatem@terra.com.br
Maria da Glória Bomfim Arruda Associado 3 20 h Doutorado 22.12.1992 gbomfim.arruda@gmail.com
Maria Ermecília Almeida Melo Adjunto 4 20 h Mestrado 18.12.1992 erme.ufba@gmail.com
Maria Margarida dos Santos Britto Associado 4 40 h Doutorado 01.03.1992 margobritto@gmail.com
Miralba Freire de Carvalho Ribeiro da Silva Assistente A 20 h Mestrado 01.08.2018 miralbafsilva@gmail.com
Murilo Pedreira Neves Júnior Adjunto 2 DE Doutorado 14.06.2000 murilo.neves@hotmail.com
Octavio Henrique Coelho Messeder Associado 2 20 h Doutorado 01.03.1980 octaviomesseder@gmail.com
Paulo Novis Rocha Associado 2 40 h Doutorado 09.02.2007 paulonrocha@alumni.duke.edu
Raymundo Paraná Ferreira Filho Titular 40 h Doutorado 07.12.1992 unif@svn.com.br
Régis de Albuquerque Campos Associado 1 DE Doutorado 24.08.1985 regisacampos@gmail.com
Ricardo Avila Chalhub Assistente 1 20 h Mestrado 25.07.2018 ricardochalhub@yahoo.com.br
Ricardo José Menezes Barberino Mendes Assistente 1 20 h Mestrado 20.06.2018 ricardobarberino@gmail.com
Rodrigo Morel Vieira de Melo Adjunto 1 20 h Doutorado 24.04.2017 vieirademelorm@gmail.com
Romário Teixeira Braga Filho Associado 2 DE Doutorado 15.01.1987 rtbfilho@uol.com.br
Roque Aras Júnior Associado 2 40 h Doutorado 29.04.1993 roque.aras@uol.com.br
Rosa Vianna Dias da Silva Brim Adjunto 4 40 h Graduação 28.12.1992 rosabrim@hotmail.com
Vitoria Regina Pedreira de Almeida Rego Adjunto 4 40 h Mestrado 01.12.1980 vicpedreira@hotmail.com

Corpo docente suplementar (professor substituto):

Alexandre Vitor Vieira de Sá

Leonardo de Souza Barbosa