Cirurgia Experimental e Especialidades Cirúrgicas

Telefone: (71) 3283-5579
E-mail: dceccirurgia@ufba.br

Chefe: Paulo Afonso Batista Santos ( afonsoufba@gmail.com) - Mandato: 04.07.2016 a 03.07.2018
Vice-chefe: Mario Castro Carreiro ( mariocc@ufba.br) - Mandato: 04.07.2016 a 03.07.2018
Prof. Decano: Gildásio de Cerqueira Daltro ( gildasio.daltro@yahoo.com.br)
Secretário: Sr. Fabio Santos Costa ( fabiosc@ufba.br)

PIT - Plano Individual de Trabalho / RIT - Relatório Individual de Trabalho

DOCENTES
NOME COMPLETO (com link CVLattes) CLASSE CARGA HORÁRIA TITULAÇÃO DATA DE  INGRESSO ENDEREÇO ELETRÔNICO
Alex Guedes  Adjunto 1 20 h Doutorado 24.02.2011 alexguedes2003@yahoo.com.br
André Barbosa Castelo Branco Adjunto 1 40 h Doutorado 02.05.2002 retinaevitreo@gmail.com
a.barbosa992@gmail.com
Antônio Marcos Ferracini Adjunto 1 20 h Mestrado 22.12.1992 ferracin@ufba.br
ferraciniam@gmail.com
Bruno Castelo Branco Adjunto 1 20 h Doutorado 16.02.2011 bebranco@uol.com.br
Danilo Cruz Sento Sé Adjunto 2 40 h Doutorado 09.12.1992 dsentose@hotmail.com
Ediriomar Peixoto Matos Titular 40 h Doutorado 01.04.1985 epeixoto@ufba.br
Edson Bastos Freitas Associado 1 20 h Doutorado 14.12.1992 edsonbf@globo.com
Eduardo  Ferrari Marback Adjunto 1 20 h Doutorado 14.09.2010 eduardomarback@uol.com.br
Gildásio de Cerqueira Daltro Titular 40 h Doutorado 01.03.1980 gildasio.daltro@yahoo.com.br
Ivan Marcelo Gonçalves Agra Adjunto 1 20 h Doutorado 09.11.2017 ivanagraccp@gmail.com
Juarez Araújo Andrade Associado 1 20 h Doutorado 23.12.1992 andradej@uol.com.br
Lucas Teixeira e Aguiar Batista Adjunto 1 20 h Doutorado 24.04.2012 lucastbatista@hotmail.com
Luis Schiper Adjunto 2 20 h Mestrado 23.12.1992 lschiper@terra.com.br
Marcos Lima de Oliveira Leal Adjunto 1 20 h Doutorado 02.01.2013 marcoslleal@hotmail.com
Marcus Antonio de Mello Borba Adjunto 1 20 h Doutorado 14.06.2011 marcusmelloborba@gmail.com
Marcus Miranda Lessa Adjunto 1 20 h Doutorado 26.08.2010 marcusmlessa@gmail.com
Mário Castro Carreiro Titular 40 h Doutorado 01.03.1980 mariocc@ufba.br
Mário César Abreu Associado 4 20 h Doutorado 26.05.1994 mabreu@ufba.br
Natasha Mascarenhas Andrade Braga Adjunto 1 20 h Doutorado 11.04.2011 natbraga@yahoo.com.br
Nilo César Leão Barreto de Souza Auxiliar 2 20 h Graduação 04.02.1987 niloleao@ig.com.br
Normand Araújo Moura Associado 2 20 h Doutorado 18.01.1994 namoura@ufba.br
Osório José de Oliveira Filho Adjunto 4 20 h Graduação 25.04.1974 osorio@ufba.br
Paulo Afonso Batista Santos Associado 4 20 h Doutorado 01.03.1981 afonsoufba@gmail.com
Pedro Hamilton Guimarães Macedo Associado 1 DE Doutorado 05.07.2002 guimaraespedro@terra.com.br
Ubirajara de Oliveira Barroso Júnior Adjunto 2 20 h Doutorado 26.04.2012 ubarroso@uol.com.br
Vilson Ulian Associado 1 20 h Doutorado 22.12.1992 vulian@outlook.com
Virgínia Emília Café Cardoso Assistente 1 20 h Mestrado 02.12.1992 virginia_cafe@yahoo.com.br